Талисман – вещь исключительно личная, и искать его следует, полагаясь на собственные ощущения. На этом можно было бы и закончить. Однако, чем точнее запрос, тем лучше результат. Эта статья будет полезна тем, кто хочет рассмотреть предмет со всех сторон и четко определиться с выбором личного талисмана.

Удобство

Подойдите к зеркалу. Подумайте, во что вы одеты, есть ли на вас украшения, как вы убираете волосы. Оценка внешнего вида поможет понять, какой именно предмет вам нужен.
Если вы занимаетесь физическим трудом, кольца и браслеты могут мешать в процессе. А тем, кто привык ходить с распущенными волосами, стоит подумать дважды перед покупкой кулона с цепочкой – она будет путаться и вызывать немало негатива. Вид вашего талисмана и его удобство связаны напрямую.

Материалы

От выбора материалов зависит, насколько талисман подойдет лично вам и как именно он будет работать.
Существует множество гороскопов минералов и деревьев. Найти их нетрудно, но зачастую данные расходятся, не говоря уже об откровенной лжи. Особенно этим грешат продавцы подделок. Самые простые примеры:

  •  Авантюрин, опал, лунный камень и кошачий глаз, под видом которых продают простое стекло. В определении фальшивки поможет цена: продавать адуляр (лунный камень) по стоимости стекляшки никто не станет.
  • Бирюза. Недобросовестные «мастера» выдают за нее подкрашенный говлит или смесь порошка из других минералов с красителем. Но вариантов подешевле множество.
  • Малахит. Самый распространенный вариант фальшивого малахита по совместительству является самым ущербным по внешнему виду. Это просто наслоение полимерной глины разных оттенков, напоминающее плохой камуфляж.
  • Металлы, дерево, минералы – все должно быть по возможности натуральным. Есть мнение, что камни для оберегов не стоит обрабатывать, поскольку это ослабит их свойства.

Следует сказать, что полимерную глину и эпоксидную смолу нельзя считать натуральными материалами, их пригодность для амулетов сомнительна. Однако помните, что в любой ситуации первостепенны ваши личные ощущения. Если вам с первого взгляда полюбилось украшение, будь оно хоть пластмассовым, лучше взять его, чем обыскивать интернет в поиске самого натурального.

Традиции и символы

Каждый символ несет в себе определенное значение. Более того, в традициях разных народов это значение может быть прямо противоположным. Прозвучит банально, но незнакомые знаки выбирать не стоит. Разберитесь в традиционных тонкостях, узнайте значение. Казусы с непонятными символами могут быть не только смешными, но и опасными.