Издавна наши предки остерегались показывать младенцев чужим людям, скрывали рожениц от посторонних, до последнего не говорили о том, что женщина ждет ребенка. Все это делалось с одной целью – не допустить сглаза.

Что такое сглаз

Сглаз – негативное воздействие одним человеком на другого при помощи взгляда или грубых слов, несущих плохую энергетику. Последствием такого воздействия являются болезни, неприятности на работе и в личной жизни. Сглазить можно как осознанно, так и неосознанно. Но в любом случае эта негативная программа имеет одинаковые признаки.

Симптомы наличия сглаза

Часто сглаз – неосознанное воздействие. Человек в этот момент мог и не желать зла другому, возможно, он просто слегка завидовал более успешному знакомому. Часто под сглаз попадают беременные женщины и младенцы. Определить наличие сглаза несложно, достаточно обратить внимание на следующие симптомы:

  • Беспричинная капризность;
  • Нарушение сна и кошмары;
  • Слабость, замедление пульса;
  • Отсутствие аппетита и уменьшение веса;
  • Постоянные перепады настроения;
  • Агрессия по отношению к близкому окружению;
  • Панические атаки;
  • Бледность;
  • Частые простуды.

Наличие одного или двух симптомов еще не означает, что надо бить тревогу, так как они могут появляться от банального переутомления. Однако, если проявляются четыре симптома или больше, следует насторожиться и предпринять необходимые меры. Не рекомендуется пытаться самостоятельно избавиться от сглаза, так как простые заговоры в лучшем случае могут лишь временно принести облегчение, а не избавить от негативного воздействия полностью. Чтобы гарантировано снять сглаз, необходимо обратиться за помощью к специалисту-эксперту.

Как защитится от сглаза

Лучшее лечение – это, конечно же, профилактика. Чтобы защититься от воздействия, достаточно приобрести простые амулеты или талисманы. Это могут быть английские булавки, приколотые с изнанки одежды ближе к сердцу, кулон с натуральным камнем (яшма, агат, оникс, халцедон или кошачий глаз) или красная нитка, повязанная на запястье.
Для защиты дома рекомендуется повесить над дверью подкову или колокольчики – считается, что перезвон колокольчиков способен отпугнуть нечистую силу и уберечь от дурного глаза.
Определить человека, имеющего склонность к такому виду воздействия, достаточно сложно. Это не обязательно женщина со злыми глазами темного цвета, навести сглаз вполне способен и мужчина. Поэтому, если в близком окружении замечен человек, во время встречи с которым ощущается дискомфорт, тревога и упадок сил, лучше свести контакт с ним к минимуму.