Прошу дать консультацию семейного психолога. Вводные данные.
Супруги по 40 лет. Поженились в феврале 2026 года, для неё третий брак, есть сын от предыдущего 16 лет + беременная ообщим ребенком, на 37-ой неделе. Для него первый брак, детей нет.
Нет общего решения по поводу того, где им жить. Она хочет в доме за городом, он в городе в квартире ближе к работе.
Готова приложить видение проблемы с обеих сторон, но тут ограничение по символам.
Коротко - у неё есть дом за городом, большой современный, она хочет жить в нём, считает, что удобнее и ккомфортнее с новорожденным.
У него квартира в городе - две комнаты на 4 этаже без лифта, близко к его работе.
Аргументы - она говорит, что в доме растить ребенка ей проще, вывез во двор коляска и гуляет, несколько комнат, есть где сушить белье и тд. Он говорит, что ему далеко ездить до работы (30 км, ездит на автомобиле) + дом это постоянные дела, а он устает и приезжает поздно.
Ситуация накаляется тем, что скоро рожать, муж вечно недоволен так как сейчас живем в доме, ругаемся, жена плачет, в квартиру не хочет - тяжело уже подниматься даже на этаж, будет заперта там.
Здравствуйте У Меня Беременная Жена она Меня Ревнует а сама играет моими чувствами а мне от этого больно и обидно я даже хотел убить себя вчера после слов жены поцелуйся с другой тогда я поверю что ты верный
У нас полная семья, в браке 19 лет, двое совместных детей. Сыну 19, дочке 10 лет. Вообщем то супруг любит меня, я его, но в моменты когда он начинает наседать на нашего сына я задумываюсь о том что бы развестись и ути вместе с ним из дома. Сыну учится в колледже, остался год учебы и армия, по выходным работает на заводе. Но в свободное время или гуляет до полу ночи или играет в компьютер. Мы выучили его на права, теорию сдал с первого раза вождение два раза не сдал и бросил попытки, при том что на 18 лет мы ему подарили машину, которая уже год стоит и гниет во дворе. Девушки нет, интересует только компьютерные игры и футбол. Муж постоянно на него орет что он не помогает по дому, что не хочет права получить, что девушки нет и выгоняет его из дома. Последний раз, когда сын ушел гулять, сказал что закроет дверь и пусть он идет куда хочет ночевать. Для меня это все очень тяжело, с одной стороны мне кажется что и муж прав в чем то, но и сын у нас не такой уж и плохой, он не курит, не пьет, совсем. Учится, работает (но деньги тратит исключительно на себя). Да его тяжело заставить что то сделать по дому, а если делает через не хочу и абы как, но это же не повод выгонять его из дома. Не знаю как правильно. Как вести себя в такой ситуации. Понимаю что развод это не выход, дети вырастут и разъедутся а мы останемся друг у друга одни, н вот в каких отношениях к этому времени мы будем.
Вопрос задан анонимно
27 мая 2026
2 дня на выполнение
Выполнено заказов: 0
У нас домв пропали деньги сумма лежала на памятник ,мы живем троем я ,муж и сын ,подозрение сразу пало на сына ,он брал деньги с карточки без проса ,да и залезает в займы,после того как я у него спросила брал ли он деньги ,он странно повел,закатил истерику что его обвинили как последнего вора ,что он тут не причеим,а на следующей день сказал что сходил в военкомат узнавал как попасть на сво ,плакал ,я начала его уговаривать ,обьяснять что его никто не обвинял ,а просто спросили , в итоге пришлось сказать что я сама куда то засунулв деньги Теперь я вижу что он отводит глаза и старается мне меньше попадать на глаза ,а я смотрю на него и такое чувство обиды ,я понимаю чтл это он ,ну боюсь что то скащать лишнее ,вежь уйдет на сво ,И как теперь вести себя с сыном незнаю
Вопрос задан анонимно
25 мая 2026
Здравствуйте , уважаемые пользователи. Я читаю, как раньше к нашим крестьянкам относились: их могли бить и не отвечать за это (только если очень сильные побои волостные суды (не крестьянские) могли разрешить жить раздельно). А если женщина в чем-то виновата, так вообще то на сутки оставляли привязанной к столбу, то стегали кнутом в одной упряжке с лошадью (был случай в Ярославской губернии, когда женщину так провели 8 верст и она умерла от разрыва сердца), то просто убивали и практически не отвечали за это (видимо, благодаря сельской общине), довести до выкидышей. Появляется еще ощущение прозрачности семейных ценностей и культуры (в межнациональных браках, по принуждению в плену), это невозможно сохранить в том виде, где женщина защищена. В крестьянской семье могло женщинами повезти с родителями, повезти с мужем, дочери уже не повезет с мужем. И родители при такой системе ничего не могли сделать. Правда ли, что любовь возможно только в благоприятных условиях, в современном развитом обществе без войн, и легко может уйти на нет, ее ценность не высока? И если в неблагоприятном условии есть добрые люди, то они бессильны против зла? Или любовь была всегда, ее можно было сохранить, передать, определить в других людях (чтобы предостеречь от плохой судьбы дочерей уходящих в чужой дом?). Или несмотря на несовершенства системы власти были другие рычаги, условия воздействия на людей, чтобы избежать плохих исходов? Всегда ли ее беспощадно наказывали за то, что она отступила?
Как вернуть мужа я его люблю мы с ним поругались он ушёл из дома потом вернулся и сейчас относится ко мне холодно а я хочу а забыть я не могу его может вы мне поможете
3 дня на выполнение
Выполнено заказов: 0
Здравствуйте, тяжело конечно об этом писать, но мы прожили в браке 6 лет, детей нет, хотя планировали, и все разрушилось. Муж сказал что чувств больше нет, он остыл, и что у нас плохие отношения. Последние два года мы ссорились, я могла уехать к родителям чтобы остыть, он меня возвращал, ну вот 19 февраля этого года мы помирились и он сказал что если я уеду к ним то он меня возвращать больше не будет. И потом сказал чтобы я его не трогала вообще неделю и отношение его ко мне поменялось. И с тех пор два месяца у нас нет никакой близости, никакого контакта. Он сказал что ничего со мной больше не хочет, и он устал. Я понимаю это кризис, я его люблю, и мы давали друг другу шанс, жили как жили, ну он сказал что чувства так и не появились, я говорю ты должен был что-то делать, пересилить себя как-то. А он говорит что даже прикасаться ко мне не хочет. И вот я ему сказала давай уже решать этот вопрос, он сказал давай расходиться, надо это прекращать, и нам негде жить чтобы разъехаться, в итоге мы выставляем на продажу нашу общую квартиру которую нажили в браке, и будет каждый покупает сам себе жильё. Всё это мы уже обсудили, мне конечно тяжело это всё, это не пустой звук для меня столько лет, он говорит ему тоже тяжело и жалко меня, плачет, ну вот он просто остыл, другой женщины у него нет, у нас довольно открытые честные отношения и он такой что ему это не нужно. Причём он начинает интересоваться где я буду покупать квартиру и что он хочет мне помочь(( мне не нужна никакая помощь
Вопрос задан анонимно
1 мая 2026
Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию. Мы живём с родителями мужа уже три года. Первый год нашей совместной жизни был спокойным и радостным, но с появлением ребёнка всё изменилось. Моя свекровь очень опекает нас и нашего ребёнка. Иногда я чувствую, что у меня нет мужа, а есть только ребёнок для своей матери. Я не могу с ним посоветоваться, потому что всегда знаю, что скажет свекровь. Даже был момент, что из-за моего же ребёнка моя свекровь ударила меня по руке. Как бы я ни старалась, как бы ни уговаривала мужа, он не хочет съезжать. Он говорит, что это его обязанность — жить с родителями. Я намекаю ему, что пока он здесь, он будет просто сыном, а не мужем и не отцом, потому что я не могу с ним ни о чём посоветоваться, всё решает за нас свекровь. Пожалуйста, подскажите, как я могу сказать мужу, что мы съезжаем, но желательно без скандала
Вопрос задан анонимно
29 апреля 2026
Добрый вечер. Гражданский муж на сво третий год, каждый раз вонит и пишет и говорит, что любит и скучает, хочет пожениться, вместе 6 лет. Сегодня взяла распечатку банковской карты, чтобы отнести в СФР и заметила, что в начале февраля в 5 утра перевод сто тысяч какой-то девушке! Перед этим переводом было два поступления от его командира 7 к и 1 к. Через три минуты после поступлений он перевел 100 к девушке. Я спросила, сказал, что у него куча переводов и он не помнит, сказал иногда просят перевести деньги женам, а потом отдают сами. В итоге я попросила яее перевода и там был указан номер девцшки. Девушка оказалась лкгкого поыеления, но на диалог пошла. Мой стал гоыорить, что вспомнил, что кго разбцдил командир зыонком и попросил перевести на счет 100 к и дал номер тел, но по сколькц на карте не было именно сто к он перевел мне немного ятобы мне хватило выполнить кго просьбу. Я позвонила жтой днвушке и она загоыорила, говорит пришли фотки и я вспомню. Командира вспомнила, а его нет. Он клянется что когда ыернется докажет мне что в этот день спал и нму позвонил командир, что он был дома! Кому верить и как быть я не знаю! Подскажите, решается моя судьба! Спасибо
Здравствуйте! Сейчас замужем. Жду ребёнка. Муж сначала меня отверг под конец беременности, сказал, что больше не любит, а теперь и за ребёнка ничего слышать не хочет. Доступ ограничил. Сам находится на сво, поэтому через смс общались с ним, а теперь черный список и больше ничего. Даже не интересно ему. А мне очень тяжело отпустить человека. Я не знаю, как это сделать. После всех его слов в мою сторону, что я ему не нужна, у меня всё-равно сильные чувства. Как быть?
Вопрос задан анонимно
9 апреля 2026
Я сейчас нахожусь в отношениях, которые вызывают у меня сильную тревогу и эмоциональную нестабильность. Я замечаю у себя тревожный тип привязанности: мне важно общение, близость, ощущение контакта, и когда этого нет, я начинаю переживать и пытаться сохранить отношения.
Мой партнёр, по моим ощущениям, ведёт себя отстранённо: после сближения он закрывается, избегает разговоров о чувствах, сокращает общение и встречи. Сейчас он говорит, что не может любить, не хочет делать мне больно и считает, что лучше закончить отношения.
В результате у нас складывается ситуация, где я тянусь к нему, пытаюсь всё сохранить и наладить, а он, наоборот, дистанцируется. Я чувствую, что как будто “догоняю”, а он “убегает”, и это вызывает у меня сильную тревогу, страх потерять отношения и внутреннее напряжение.
Мне важно понять, как правильно себя вести в такой ситуации, возможно ли вообще выстроить здоровые отношения с таким человеком, и где проходит граница между попыткой сохранить отношения и вредом для себя. Я также хочу разобраться со своей тревожностью в отношениях и научиться реагировать более спокойно и устойчиво».
Вопрос задан анонимно
2 апреля 2026
Здравствуйте. Прожив 8 лет в браке муж нашёл отношения на стороне, говорит ничего серьёзного там нет и быть не могло, а я не знаю и не верю ему, все чаще меня посещают мысли о разводе, но где то в глубине души понимаю люблю, но а с другой стороны думаю часто про развод. Мне больно обидно за то что так поступил
Здравствуйте. Прожив 8 лет в браке муж нашёл отношения на стороне, говорит ничего серьёзного там нет и быть не могло, а я не знаю и не верю ему, все чаще меня посещают мысли о разводе, но где то в глубине души понимаю люблю, но а с другой стороны думаю часто про развод. Мне больно обидно за то что так поступил
Здравствуйте. В браке 3 года, а вместе 4 года. Сейчас я чувствую усталость и морально, и физически. За последний год не раз думала о разводе и говорила прямо, но муж не в какую. Интима у нас нет уже около месяца и до этого я не хотела по два месяца. Не привлекает он меня в этом плане почему-то. Был поцелуй и не один с бывшем. Он даже сделал мне приятное. Я не знаю как я пошла на этот шаг, но могу сказать что мне чего то в браке не хватает. Муж меня запугал когда то и теперь боюсь. Вот хотелось бы узнать даст ли мне муж развод или все таки набраться смелости и самой подать на развод. Делить нам нечего. Детей нет. Финансово я работаю, а ему отец деньги кидает. Я не лажу с его матерью, а он с моей. Со стороны можно сказать что, у нас все хорошо, но те кто меня знают очень хорошо и знают всю историю говорят что бежать от него нужно. Я даже уходила два раза от него
Вопрос задан анонимно
4 марта 2026
Здравствуйте, проблема такая. Уф 8 месяцеа назад познакомились с девушкой ну по началу как это бывает, все хорошо и прекрасно. Звонки, переписки, свидания все дела. Уехал на вахту вроде тоже более менее но там началось она говорила что не любит общение 24/7 не спорю каюсь грешен. Ходили по мероприятиям в бар например на хеллуин ну вроде нормально, она запомнила что я ей предложил часов в 12 ночи пойти домой, как негативную черту. Ладно вроде щабыли проехали, ходили на каток, ну и прочие различные мероприятия. 3 недели назад начался ад дома просто вынос мозга. В итоге высказали все проблемы(свои) я их записал вчера в тетрадку чтобы их проработать. И сразу приступил. Понимаб что уделял все свободное время ей и так делать не стоило. В итоге как я понимаю дошло все до точки Ж. Через 2 недели разьезжаемся. Она вроде и согласилась взять паузу но чет я как то не знаю, иногда говорит как то двусмысленно что подумать нужно, одной побыть, хорошо. Я согласился. эти ее слова дают надежду что все можно исправить. Она видит но виду не подает поэтому что она там думает даже не знаю. что я начал меняться раньше говорила что домосед, начал с мелочей пошел вчера без нее на пару мероприятий, купил яркую рубашку. В моем гардеробе только темные черные или синие вещи. Хочется не знаю план что ли как то составить для возвращения человека. Через 2 недели разьедемся и от этого осознания становится грустно и тоскливо внутри как то.
Вопрос задан анонимно
2 марта 2026
Добрый день, живем с мужем почти 10 лет . Живу ради ребёнка чтобы было , но дальше становится все хуже он меня раздражает, бесит . Сторона мужа : он постоянно орёт жить из-за этого становится невыносимо 😔 . Еще у него присутствует ревность к моим подругам , родственникам. Запрещает общаться и видется . Но разумеетчя я с ними общаюсь 🤭😂Орет из-за мелочей у него везде все грязно , мелкая пыль или обретка конфеты будет валяться. Для него идеальная чистота должна быть. Я работаю , еще учусь очно/заочно университете. Бывает вообще не до уборок и готовки еды. Работаю с 13.00 до 18.00 потом учеба с 18 30 до 21.00 В мое положение он не входит , о том что я работаю и учусь и тут еще и беременная на 6м месяце тяжело ходить. Я подумываю о разводе всегда и до беременности думала. Оры его были присутствовали всегда , я сама не понимаю как я это терплю . Ради детей терпень уже не могу 😣😢 и сохранить семью не вижу смысла. О других мужчинах уже и думать не хочу . Хочу пожить для себя и детей спокойно без оров. Подскажите пожалуйста как бы вы поступили в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
25 февраля 2026
Ожидает выбора лучшего ответа
Здравствуйте, у меня такой вопрос , дело в том что мы с мужем живем раздельно. Вообщем я с дочерью живу в квартире а муж в нашем общем собственном доме. Мы не в разводе, муж та м живет занимается строительством, ведёт хозяйство, также он нас обеспечивает всем необходимым, оплачивает все счета, вообщем балует меня и дочь. Нас такое раздельное проживание устраивает. Живём себе тихо и спокойно, захотелось нам с дочкой отдохнуть нет проблем, деньги всегда даёт, но вот что меня больше всего раздражает и злит, то что у нас все это в посёлке видят и злословят, считают что мы живем неправильно. Объясните пожалуйста это с нами что-то не так или с теми кто обсуждает нашу личную жизнь
Вопрос задан анонимно
16 февраля 2026
Здравствуйте, я недавно наткнулась на этот сайт, решилась написать сюда и поделиться с проблемой. Вообщем, вкратце я совершеннолетний человек и живу с родителями, нет возможности пока переехать но отношения особо не очень, я не лажу с ними или не общаюсь, поскольку я не могу их считать лучшими родителями. В моей семье был как-то родной отец, но он ушёл, а после появился отчим, да и он для меня не очень хороший человек, чисто алкаш, не любит бывает работать, бывает проблемы с деньгами, так и ещё оскорбляет меня по-всякому, а также бывало выгонял из комнаты (ему не нравилось что я сплю там где и он, но мне не где ложится спать). А матери бывает всё равно что такое происходит, бывает ругаются и прочее. Это почти считай бывает почти каждый день что я не знаю что делать, я отучиваю последний курс и не работаю, а если я пойду работать и брошу учёбу, я тогда смогу получать деньги но не имея хорошее образование чтобы получать больше, а если буду учиться, мне придётся терпеть все выходки со стороны семьи, бывало отчим меня пытался выгнать из-за моих провалов, вообщем в стрессе и в ужасе, вообщем я не знаю что делать, терпеть уже стало тяжело, постоянно нервничаю и думаю что меня опять выгонят из комнаты считай каждый день, хотелось бы узнать ваши советы насчёт этого, я пыталась находить работу, но тока принимают на весь день и не с гибким графиком, а с гибким графиком ток если листовки или листовки связанные с почтой, а платят копейки, а деньги нужны, не знаю что делать.
Вопрос задан анонимно
15 февраля 2026
«Здравствуйте. У меня второй брак, муж сейчас без работы, ищу ее долго. Содержу нас обоих полностью сама: квартира, еда, его личные расходы — все на мне. У него есть двое детей от первого брака, 12 и 20 лет, они живут с его бывшей женой и ее новым мужем. Сегодня он попросил меня оплатить расходы на этих детей, потому что у бывшей жены сейчас нет денег. Мой доход очень ограничен, мне самой тяжело. Скажите, я обязана это делать ради сохранения хороших отношений? И как отказать, чтобы не разрушить семью?»Или я имею право сказать “нет” без чувства вины?»
Вопрос задан анонимно
11 февраля 2026
Месяц назад узнал о переписке моей жены с моим другом. Переписка длилась три месяца и я об этом не знал. После того как я узнал об этом. Супруга удалила переписку. В переписке было что друг приглашал ее к себе. Супруга с радостью бы согласилась но не представляя как это будет выглядеть. Сейчас у нас ругань из-за этого уже на протяжении месяца. Она мне говорит что с ним больше не общается. А я ей не верю. И отношения мы не можем наладить.
Вопрос задан анонимно
8 февраля 2026