Добрый день, он не вернется, нужно учиться отпускать, тут не магия нечего не изменит, увы, он сделал выбор и это не вы. На счет себя, да, трудно, все понятно и ясно, но нужно как то с собой бороться, не можете сами, значит обращайтесь, есть много работ на обрыв связи, на восстановление энергетики, на уничтожение страхов и не любви к себе. Это все решаемо. Не затягивайте. Просто нужно принять. Времени у вас еще впереди очень много, вы сможете выстроить себе отношения и обязательно все будет, просто сейчас нужно поработать с собой. Удачи